Das Band um die ErdeJemand hat ein Maßband am Äquator um die Erde gelegt, das auf dem Wasser schwimmen kann. Als er fertig ist, stellt er fest, dass das Band 2 m zu lang ist. Kein Problem, das kann man ja ab- schneiden. Er will aber wissen, wie hoch das Band gleichmäßig über der Erde wäre, wenn sich beide Enden berührten. Lösung: Sei U = b - 2 der Erdumfang und b die Länge des Bandes. Seien weiter R der Erdradius und h die Höhe des Bandes. Dann ist b = U + 2 = 2 * π * (R + h). Darin setzen wir U = 2 * π * R ein: 2 * π * R + 2 = 2 * π * R + 2 * π * h Wir subtrahieren auf beiden Seiten 2 * π * R : 2 = 2 * π * h => h = 1/π m ≈ 31.83 cm Man beachte, dass das Ergebnis unabhängig vom Erdradius ist.